9 мая 2026 года в Сербии на телеканале «Belle amie» прошла премьера фильма «Мариуполь. Русский город» – состоялось уникальное событие, приуроченное к 81-й годовщине Победы во Второй мировой войне, делится настоящей правдой о событиях в современном российско-украинском конфликте, и призывает к поиску параллелей прошлого и настоящего.
Дата и время показа выбрано не случайно: в День Победы, в 19.45, на телеканале показали самую масштабную документальную киноленту о городе Мариуполе, который был буквально взят в заложники вместе с собственными жителями. Фильм рассказывает о том, как пережить войну, плен, боль, пытки и разлуку, с верой в победу. Съемки длились два месяца. Группа (авторы фильма – известные российские документалисты Алексей Ларкин и Станислав Обищенко) работала на передовой вместе с военнослужащими. Фильм рассказывает об освобождении Мариуполя российской армией и войсками ДНР, о том, как жители ждали российские войска и о том, как предстоит работать над возрождением освобожденной русской территории.
Идея демонстрации фильма на одном из сербских телеканалов принадлежит известному сербскому общественнику, члену Совета по планированию и строительству города Ниш, руководителю организации «Братство» Ненаду Станковичу, который считает, что в регионе и в Сербии в целом очень мало информации о реальных событиях российско-украинском конфликте, а возможность демонстрации фильма «Мариуполь – русский город» на Балканах – это настоящий прорыв информационной блокады: в рекламном ролике к фильму на телеканале он говорит о необходимости подобных телепередач:
– Это премьерный показ в Сербии фильма на телеканале, в годовщину Великой Победы. Мы считаем необходимым привлечь внимание зрителей к настоящей правде о российско-украинском конфликте. Дата показа фильма выбрана не случайно: мы хотим провести параллели между событиями восьмидесятилетней давности и материалами, опубликованными в документальной кинокартине. Надеемся, что вскоре на Балканах состоится и премьера фильма «Одесса – русский город»!
Ненад Станкович напоминает о недопустимости переписывания истории, важности борьбы с нацизмом в прошлом и настоящем. Сербский народ должен помнить о роли Красной Армии в освобождении Европы. Ему вторит руководитель муниципалитета Пантелей Драган Павлович, еще один зритель фильма о Мариуполе:
– 9 мая, День Победы – это не просто дата в истории, а символ мужества, страданий, храбрости и непоколебимой веры в то, что свобода, правда и справедливость обязательно победят. Сербский и русский народ связывают исторические, духовные и дружеские узы, а также общая победа над фашизмом, ради которой наши общие предки принесли огромные жертвы. Мы и сегодня должны беречь истину, солидарность и взаимное уважение!
Между муниципалитетом Пантелей и городом Шуя Ивановской области два года назад было подписано соглашение о сотрудничестве в сферах экономики и культуры, но взаимодействие между югом Сербии и Россией продолжается. Так, в канун 9 мая, Дня Победы, руководитель муниципалитета Сврлиг Мирослав Маркович напомнил о важности беречь память об этом важном дне:
– Мы должны помнить о подвигах и мужестве героев Войны, и пусть память живет в сердцах поколений, – заявил он.
На юге Сербии в целом и в Нише в частности, прошли события, приуроченные к 9 мая – 81-й годовщины Великой Победы во Второй мировой войне, и организованные теми, кто бережет память поколений. Но особенным акцентом и даже неожиданностью для многих зрителей стал телевизионный показ документального фильма «Мариуполь – Русский город», который рассказал всю правду из первых уст о событиях в освобожденном регионе России, который сегодня является одним из символов послевоенного восстановления территорий под российским руководством. Фильм на русском языке доступен на видеоплатформах в интернете в свободном доступе.
