В апреле 2026 года министр научно-технического развития и высшего образования Республики Сербской Драга Мастилович посетил регион, который за последние годы стал настоящим центром российско-балканского взаимодействия. В рамках насыщенной программы делегация Министерства смогла воочию убедиться успехам региона в налаживании международной коммуникации. Помимо министра, Республику Сербскую представляли глава кабинета министра Деян Чучун, начальник отдела информации и коммуникации Санда Десница, и сербский студент в Иванове в качестве переводчика Богдан Мастилович.
Так, в рамках визита Министра, Губернатор Станислав Воскресенский и министр научно-технического развития и высшего образования Драга Мастилович обсудили конкретные проекты на встрече в образовательном центре «Солярис»: переговоры стали прямым продолжением меморандума, подписанного сторонами на Петербургском международном экономическом форуме в 2024 году. Центральными темами беседы стали подготовка квалифицированных кадров, научно-техническое развитие, патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической правды.

Министр Мастилович подтвердил, что Ивановский государственный университет и Ивановский государственный энергетический университет уже реализуют совместные образовательные программы. В частности, ИГЭУ включен в межгосударственную программу, цель которой – обеспечить Республику Сербскую специалистами для научно-технической сферы. Сотрудничество Ивановского государственного университета и Университета Восточного Сараево постоянно развивается и расширяется, здесь уже есть конкретные результаты.Воскресенский подчеркнул высокий потенциал этих вузов и добавил, что к сотрудничеству могут присоединиться Ивановский химико-технологический университет и Верхневолжский агробиотехнологический университет.
В Иваново-Вознесенском Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа (Македонова) с делегацией министерства во главе с Драгой Мастиловичем, который преподнес Главе Ивановской митрополии особо чтимую сербами икону Пресвятой Богородицы «Троеручица», министр также передал митрополиту благословения от Патриарха Сербского Порфирия. Митрополит Иосиф подарил министру книгу о храмах и монастырях Иваново-Вознесенской епархии. После встречи с архипастырем делегация посетила Успенский кафедральный собор. Эта встреча подчеркнула важность развития духовных связей между регионами.
Важнейшим мероприятием визита сербской делегации стала торжественная церемония присвоения звания Почетного профессора Ивановского государственного университета. Событие состоялось в актовом зале вуза.

Ивановский вуз и университет в Восточном Сараево, профессором которого является Драга Мастилович, подписали соглашение о сотрудничестве. Наши студенты ездили на обучение и стажировки в Республику Сербскую. Оттуда учащиеся приезжали в Иваново, изучали русскую культуру, традиции. Профессор прочитал лекцию будущим историкам, филологам, юристам.
В рамках поездки в Ивановскую область делегация посетила также и Ивановский государственный энергетический университет. Здесь также подписано соглашение с Университетом Восточного Сараево, и Университетом Баня-Луки. В ходе визита Драга Мастилович осмотрел научные лаборатории, исследовательскую инфраструктуру и образовательные площадки университета. Стороны обсудили новые шаги по развитию образовательных, научных и технологических проектов. Развитие связей с Республикой Сербской – это серьёзный шаг в развитии российско-балканского взаимодействия в подготовке кадров для энергетики и высокотехнологичных отраслей.

Делегация из Республики Сербской также посетила уникальнейший Музей Советского автопрома, где находится частная коллекция ретроавтомобилей.
По итогам посещения Ивановской области, Драга Мастилович сделал заявление для средств массовой информации, подчеркнув приоритет сотрудничества с Россией в рамках развития проектов образования и науки:
– Образовательное сотрудничество между Ивановской областью и Республикой Сербской переживает, пожалуй, лучшие времена: это связано с реальным интересом главы региона и Правительства к совместным образовательным, культурным и образовательным проектам, которые наши страны реализуют уже много лет, а также с реальным желанием активных людей максимально соединять наши регионы и долгое время укреплять основы российско-балканской дружбы.
Сегодня установлено активное научно-образовательное сотрудничество: оно осуществляется в ряде официальных связей и развивается в нескольких направлениях. Стоит напомнить, что базовое сотрудничество было установлено в 2024 году, когда было подписано соглашение между Правительством Ивановской области и Республикой Сербской (БиГ) в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. С тех пор мы активно двигаемся вперёд и уже можем гордиться многими совместными результатами.
Прежде всего, речь идёт о межуниверситетских отношениях. В настоящее время Университет Восточного Сараево подписал два важных соглашения с Ивановским государственным университетом и Ивановским государственным энергетическим университетом. Также Университет Баня-Луки подписал соглашение о сотрудничестве с Ивановским государственным энергетическим университетом. В рамках этих соглашений реализуется практическое сотрудничество: уже организованы студенческие обмены, ведутся реальные академические обмены, ведутся переговоры по совместным магистерским программам. Сегодня Ивановская область, возможно, является главным региональным центром российско-балканского образовательного диалога.
Особенно хочу отметить, что визит в Ивановскую область — это, по сути, мой первый официальный визит в качестве министра и с делегацией нашего министерства в регион за рубежом. Поэтому мы придаём большое значение Ивановской области, учитывая важность сотрудничества между Республикой Сербской и Ивановской областью. Этот визит — не только признание дипломатического уважения к нашим российским друзьям, но и ясный сигнал о выборе пути Республики Сербской: мы видим наше будущее в сотрудничестве с Россией и следим этому уже много лет. Пользуюсь этой возможностью, чтобы передать Губернатору Ивановской области Станиславу Сергеевичу Воскресенскому приветствие от Премьер-министра Республики Сербской господина Савы Минича, а также пригласить посетить Республику Сербскую!
Вместе мы продолжим работать не только над межуниверситетским сотрудничеством, но и над культурными и образовательными проектами по сохранению исторической памяти, а также постараемся совместно противостоять попыткам фальсификации истории.
Визит организован при поддержке Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» и Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры.
